Sonntag, 17. November 2019

Abschluss 2019

BBS Marienhain, im Juli 2019

Abschlussfeierlichkeiten an der BBS Marienhain Vechta 2019

Nach feierlichen Gottesdiensten und Ansprachen der Fachbereichsleiter, Stefan Hackmann (Altenpflegeausbildung) und Georg Hackstette (Erzieherausbildung) erhielten die Schülerinnen und Schüler der Berufsfachschule für Altenpflege, der Fachschule für Sozialpädagogik und der Fachoberschule für Gesundheit und Soziales - Schwerpunkt Sozialpädagogik - durch ihren Schulleiter, Hartmut Pille, die Abschlusszeugnisse ausgehändigt.

In ihren Abschlussreden betonten die Klassenlehrer und die Absolventen der unterschiedlichen Schulformen des Marienhains rückblickend, dass Menschlichkeit und eine wertschätzende Atmosphäre den Schulalltag geprägt hätten.

Fotos: BBS Marienhain (Pille)

BFS Altenpflege   |   FOS 12 a   |   FOS 12 b   |   FSP 2 a   |    FSP 2 b   |   FSP 2 c   |   FSP 2 d   |   |   FSP 2 e   |   

Die folgenden „Staatlich geprüften Altenpflegerinnen“ erhielten am Marienhain ihre Abschlusszeugnisse:

15 staatl. examinierte Altenpflegerinnen und Altenpfleger wurden an der BBS Marienhain verabschiedet; nach drei Jahren Ausbildung startet nun der Schritt als "verantwortliche Fachkraft in bewegten Zeiten mit vielen Veränderungen", so der Fachbereichsleiter Stefan Hackmann in seiner Ansprache; die zukünftigen Fachkräfte können in der stationären, ambulanten und offenen Altenhilfe aktiv werden oder auch in Beratungsstellen, geriatrischen Abteilungen von Krankenhäusern oder Rehabilitationseinrichtungen.

BFS Altenpflege - Klassenlehrer: Karsten Köpke

BFSA3

Ahmed Awada, Vechta; Mussa Awada, Vechta; Celina Chill, Steinfeld; Laura Dubickaite, Lohne; Michéle Fangmann, Mettingen; Michaela Honigmund, Dinklage; Sabrina Loch, Visbek; Jessica Lodde, Lindern-Hegel; Bettina Minz, Lohne; Catharina Pohlmann, Neuenkirchen; Luis Runnebohm, Lohne; Sabrina Schawaller, Essen; Torben Schulte, Lohne; Ksenia Sheynmayer, Vechta; Tanja Wolke-Hanenkamp, Neuenkirchen.


Den Absolventen der Fachoberschule für Gesundheit und Soziales - Schwerpunkt Sozialpädagogik - wurde  die „Allgemeine Fachhochschulreife“ bestätigt:

FOS 12 a - Klassenlehrerin: Karin Suelmann

FOS12a

Greta Arkenau, Dinklage; Lukas Finkemeyer, Lohne; Anna Gürtler, Langförden; MarinaIhnken, Lohne; Lara Kathmann, Lohne; Eva Khidir, Lutten; Celina Klobuzinski, Lohne; Jessica Korn, Lohne;  Karina Krieger, Lohne; Felix Mey, Holdorf; Lola Moormann, Dinklage; Emelie Mucker, Goldenstedt; Jennifer Pakulow, Vechta; Teresa Rießelman, Lohne; Anne Schmedes, Deindrup; Jan Peter Schnieders, Lohne; Jolene Siemermann, Lohne; Alena Skorikov, Dinklage; Antonia Stuke, Lohne; Lutz Taphorn, Lohne; Hannah Thien, Dinklage; Maike Westerhoff, Holdorf.

nach oben


FOS 12 b - Klassenlehrerin: Dorith Tumbrägel

FOS12b

Sara Arkenau, Visbek; Sophie Brockhaus, Lohne/Kroge; Svea Casseboom, Visbek; Nat-Sidi Diallo, Vechta; Jessica Haakmann, Cloppenburg; Raphael Heckmann, Vechta; Lieske Imwalle, Bakum; Yve Laureen Kosinski, Vechta; Finn Lindenthal, Bakum; Jonas Lindt, Vechta; Franca Meyer, Vechta; Nicole Peil, Vechta; Maike Remmers, Visbek; Leila Rohe, Lohne; Sarah Schlömer, Visbek; Lukas Schober, Lohne; Hamdiye-Aleyna Sevic, Damme; Lisa Stukenborg, Visbek; Joel Vera-Rabal, Visbek; Johanna Wiehebrink, Holdorf.

nach oben


Folgende Absolventen der Fachschule für Sozialpädagogik erhielten mit ihren Abschlusszeugnissen die Fachhochschulreife und die „Staatliche Anerkennung als Erzieherinnen und Erzieher“ ausgesprochen:

FSP 2 a - Klassenlehrerin: Maria Quatmann

FSP2a

Kerstin Bellersen, Lohne; Isabel Böhmcke, Twistringen; Antje Deeken, Saterland; Milena Fokken, Scharrel; Carolin Hävemeier, Lutten; Diana Khidir, Lutten; Selina Koopmann, Lohne; Natalie Meyer, Goldenstedt; Lisa Oevermann, Damme; Emel Güler Özcan, Goldenstedt; Violetta Repp, Vechta; Laura Schwarze, Damme; Leoni Seidel, Holdorf; Sinisa Simic, Bakum; Angelique Spielvogel, Neuenkirchen; Jasmin Standfuß, Barnstorf; Judith Stuckenberg, Holdorf; Kathrin Unruh, Steinfeld; Denise von Gordon, Vechta; Laura Wall, Vechta.

nach oben


FSP 2 b - Klassenlehrerin: Birgit Kuper

FSP2b

Ijlal  Abik, Damme; Greta Bornhorst, Dinklage; Marlon Brinker, Dinklage; Sarah Engbarth, Dinklage; Anna Hövelkamp, Cloppenburg; Larissa Kallinich, Großenkneten; Mihriban Kamaci, Lohne; Viktoria Klose, Holdorf; Marie Kollhoff, Lohne; Julia Mey, Dinklage; Jessica Nageler, Goldenstedt; Lena Pietras Sanchez, Vechta; Lea Schaffer, Bassum; Lennart Schick, Hemsloh-Kellenberg; Sophie Scholz, Dinklage; Lea-Marie Thöle, Goldenstedt; Karin Warnke, Goldenstedt; Henrike Willenbrink, Höltinghausen.

nach oben


FSP 2 c - Klassenlehrerin: Maren Gluche

FSP2c

Pia Anders, Vechta; Julia Bruns, Vechta; Son HaBui, Vechta; Sophia Burhorst, Bakum-Vestrup; Julia Emke, Bösel; Annemarie Emken, Lohne; René Fangmann, Lohne; Elena Feldhaus, Lutten; Pia Fischer, Lohne; Henrike Gelhaus, Ellenstedt; Merle gr. Schürmann, Steinfeld; Theo Henke, Lastrup; Leah Hilgefort, Vechta; Janine Hömer, Löningen; Finja Hoth, Drebber; Nadja Humburg, Drebber; Rieke Marquering, Hausstette; Lara Nageler, Lutten; Denise Niemann, Petersdorf; Ellen Schoenke, Löningen/Böen; Miriam Siemer, Löningen; Vanessa Ukaj, Lohne; Laura Wilmerding, Bakum; Lena Zahlmann, Drebber.

nach oben


FSP 2 d - Klassenlehrerin: Juliane Arlinghaus

FSP2d

Anastasia Butschinski, Lohne; Anna-Sophie Dierken, Lohne; Sarah Geerken, Lutten; Sonja Kollhoff, Bühren; Danica Meyer, Sevelten; Jana Norrenbrock, Friesoythe; Carmen Nösing, Lohne; Rika Oltmann, Altenoythe; Alina Plieskat, Lastrup; Laura Prause-Ostendorf, Lastrup; Tiana Pundsack, Visbek; Ines Rassel, Lastrup; Robin Klara Rippe, Diepholz; Franziska Rohenkohl, Vechta; Anna Stukenborg, Cloppenburg; Lisa Südbeck, Langförden; Alina Tönjes, Visbek; Alina Tönnies, Visbek; Sophie Wolke, Lohne.

nach oben 


FSP 2 e - Klassenlehrerin: Luzia Ries-Kattinger

FSP2e

Dorothee Barz, Lohne; Marie Bavendiek, Twistringen; Carla Borgerding, Lohne; Johanna Bröring, Lohne; Marie Gier, Lohne; Jaqueline Jaeger, Vechta; Larissa Koopmann, Vechta; Alina Krahn, Lastrup; Svea Kremer, Twistringen; Kira-Marie Leffering, Diepholz; Sandra Lindek, Damme; Alexandra Lübbehusen, Vechta; Lena Meyer, Twistringen; Vanessa Neumann, Cloppenburg; Carmen Osterhues, Damme; Eva Peschken, Damme; Julia Pille, Steinfeld; Katharina Schweinefuß, Vechta; Laura Thoben, Lastrup, Lena Vodde, Dinklage; Nenweta William, Vechta.

nach oben

 

Informationen zur Anmeldung

Hier geht es direkt zu den Anmelde-Informationen und Aufnahmeanträgen der verschiedenen Schulzweige.

Aktuell sind 19 Gäste und keine Mitglieder online