Freitag, 15. Dezember 2017

Abschluss 2016

BBS Marienhain, im Juni 2016

Abschlussfeierlichkeiten an der BBS Marienhain Vechta 2016

Nach feierlichen Gottesdiensten und Ansprachen der Fachbereichsleiter, Stefan Hackmann (Altenpflegeausbildung) und Georg Hackstette (Erzieherausbildung) erhielten am vergangenen Wochenende die Schülerinnen und Schüler der Berufsfachschule für Altenpflege, der Fachschule für Sozialpädagogik und der Fachoberschule für Gesundheit und Soziales- Schwerpunkt Sozialpädagogik durch ihren Schulleiter, Hartmut Pille, die Abschlusszeugnisse ausgehändigt.

„Es ist Zeit etwas Neues zu beginnen und dem Zauber des Anfangs zu vertrauen“ so lautete ein Thema der Abschlussfeierlichkeiten. In ihren Abschlussreden betonten die Klassenlehrer und die Absolventen der unterschiedlichen Schulformen des Marienhains rückblickend, dass Menschlichkeit und eine wertschätzende Atmosphäre den Schulalltag geprägt hätten, gerade deswegen sei die Schule eine sehr beliebte Ausbildungsstätte.

FSP 2 a   |    FSP 2 b   |   FSP 2 c   |   FSP 2 d   |   FOS 12 a   |   FOS 12 b   |   BFS A 3

Die Absolventen der Fachschule für Sozialpädagogik erhielten mit ihren Abschlusszeugnissen die Fachhochschulreife und die „Staatliche Anerkennung als Erzieherinnen und Erzieher“ ausgesprochen:

Fotos: Sr. Ch. Hoefing

FSP 2 a - Klassenlehrerin: Renate Veltmann

FSP2a

Kira Abeln, Essen; Elena Bergmann, Visbek; Vanessa Beuse, Vechta; Rebecca Blome, Visbek; Ronja Blome, Twistringen; Anke Brinker, Lohne; Jana Brunken, Barnstorf; Yannic Cloer, Cloppenburg; Christina Dietz, Emstek; Jens Fabian, Cloppenburg; Christine Ferneding, Cloppenburg; Nicole Flach, Vechta; Christin Freese, Visbek; Lines Hüninghake, Steinfeld; Irina Schaubert, Essen; Janine Schmitz, Steinfeld; Jaqueline Schulte, Höltinghausen; Theresa Splittgerber, Vechta/Holzhausen; Christina Westbrock, Vechta.

nach oben


FSP 2 b - Klassenlehrerin: Ilona Eswein

FSP2b

Regina Baliet, Diepholz; Johanna Brinkhoff, Damme; Kim Dierken, Cappeln; Sara El-Bastami, Vechta; Marie Grube, Vechta; Johanna Heye-Enneking, Damme; Nina Mechelhoff, Scharrel; Marlene Menke, Vechta; Ciara Tiziana Müller Bischoff, Vechta; Antonia Nobbe, Holdorf; Katrin Nordenbrock, Thüle; Julia Ostendorf, Emstek; Mareike Rolfes; Garrel; Marie-Theres Rolwes, Vechta; Emma Katharina Saurer, Vechta; Pia Schmiederer, Sevelten; Laura Schneider, Vechta; Juliane Seeger, Dinklage; Nane Tapken, Friesoythe; Anna Vasin, Lohne-Kroge; Pauline Westermann, Holdorf; Lena Willer, Altenoythe.

nach oben


FSP 2 c - Klassenlehrerin: Tanja Bruns

FSP2c

Katharina Abke, Diepholz; Liza Alsdorf, Drebber; Tina Bohmann-Laing, Lastrup/Schnelten; Ramona Brüe, Lohne; Alexandra Büscherhoff, Lohne; Sebastian Debbeler, Bühren; Stephanie Deitmer, Vechta; Carina Dierkhüse, Schneiderkrug; Jacqueline Horstmann, Lindern; Kerstin Jansen, Lindern; Nina Junger, Wetschen; Sarah Kampers, Lohne; Nina Kunzendorf, Diepholz; Maria-Helena Kuper, Löningen; Melanie Lamping, Sedelsberg; Luisa Linneck, Twistringen; Alina Pulsfort, Vechta; Laura Schlangen, Ramsloh; Franziska Thomann, Lohne; Janina Thoms, Drentwede; Alina Uhlhorn, Twistringen

nach oben


FSP 2 d - Klassenlehrerin: Andrea Lorentz

FSP2d

Gina Bernhardt, geb. Bührmann, Lüsche; Rieke Brundiers, Löningen; Lea Egert, Steinfeld; Wencke Fisse, Neuenkirchen-Vörden; Tanja Grote, Vechta; Luisa Hanken, Lutten; Anastasiya Kharenko, Vechta; Judith Lampe, Bramsche; Helena Lohmann, Lohne; Julia Lübbehusen, Goldenstedt; Vanessa Nemann, Vechta-Langförden; Judith Niehues, Neuenkirchen-Vörden; Anna Osterhus, Lohne; Lina Rüwe, Löningen; Jennifer Sattler, Dinklage; Sarah Schmedes, Bakum; Vanessa Scholz, Lüsche; Sara Schulte, Varrelbusch; Kristin Schwarz, Vechta; Lina Tessendorff, geb. Schmidt, Lohne; Jana Varelmann, Vechta.

nach oben 


Den Absolventen der Fachoberschule für Gesundheit und Soziales- Schwerpunkt Sozialpädagogik wurde  die „Allgemeine Fachhochschulreife“ bestätigt:

FOS 12 a - Klassenlehrerin: Sr. Ethel Maria Kollenberg

FOS12a

Carina Backs, Emstek; Timo Barlage, Damme; Huri Ciftci, Vechta; Fabia Fischer, Visbek; Lena Focke, Emstek/Bühren; Marlen Gerdes, Lastrup; Thea Gerdes, Visbek; Elisa Hammoor, Lohne; Tabea Hardick, Vechta; Max Haskamp, Vechta; Michael Hoppe, Hemmelte; Nele Meyer, Varrel; Katrin Möller, Varrelbusch; Henning Moormann, Damme; Matthias Post, Lastrup; Antonia Richter, Cloppenburg; Sana Schakir, Lohne; Carina Schawaller, Gehrde; Pia-Sina Scheele, Bühren; Konstantin Scheve, Lastrup/Suhle; Sarah Schulte, Damme; Annika Swoboda, Lindern; Annalena Tabeling, Visbek,; Julia Varnhorn, Visbek; Dennis Vogt, Molbergen.

nach oben


FOS 12 b - Klassenlehrerin: Helga Schumacher

FOS12b

Carla Borgerding, Lohne; Jana Buck, Holdorf; Sophia Burhorst, Bakum/Vestrup; Lena Decke, Goldenstedt; Marie Eckhardt, Lohne; Marie Gier, Lohne; Amira Hasso, Vechta; Carola Honkomp, Langförden; Nele Imwalle, Bakum; Ann-Kathrin Jost, Bakum; Laura Kischnick, Lohne; Kim Rebekka Kröger, Goldenstedt; Kira-Marie Leffering, Diepholz; Marie Lohmann, Vechta; Annika Markus, Vechta; Saskia Mucker, Goldenstedt; Henrike Mühr, Vechta; Pia Müller, Holdorf; Carmen Osterhues, Damme; Charline Pölking, Goldenstedt; Vivien Rung, Dinklage; Ellen Weinreich, Vechta.

nach oben


Die folgenden „Staatlich geprüften Altenpflegerinnen“ erhielten am Marienhain ihre Abschlusszeugnisse:

BFS A 3 - Klassenlehrer: Karsten Köpke

BFS3A

Laura-Christin Bauch, Quakenbrück; Elena Bernhardt geb. Jachnovec, Wildeshausen; Katharina Czwaluk, Vechta; Hedwig Döpke, Resthausen; Vanessa Ernst, Dinklage; Petra Hollander-Frilling, Lohne; Nadhy Rhaissa Valya Imboula, Diepholz; Luisa Kallage, Lutten; Elena Kraus, Steinfeld; Alina-Marie Nuxoll, Lohne; Denise Pianka, Neuenkirchen-Vörden; Angela Rießland, Steinfeld; Lena Sandker, Cloppenburg; Kirsten Schultz, Vechta; Melanie Sokoliß, Bramsche; Carolina Tinnemeyer, Rehden; Jana Voortmann, Vechta; Ömür Yaylaci, Lohne.

nach oben


Informationen zur Anmeldung

Hier geht es direkt zu den Anmelde-Informationen und Aufnahmeanträgen der verschiedenen Schulzweige.

Aktuell sind 57 Gäste und keine Mitglieder online