Freitag, 15. Dezember 2017

Abschluss 2017

BBS Marienhain, im Juni 2017

Absolventen der BBS Marienhain Vechta feierlich verabschiedet

- wertschätzende Atmosphäre während der Ausbildung erfahren -

„Sie alle werden von der Ausbildung am Marienhain in ihren zukünftigen Arbeitsfeldern profitieren, sie werden verantwortungsvolle Aufgaben auch in leitenden Funktionen übernehmen und Sie werden mit Ihrer am Marienhain erworbenen Qualifikation für viele hilfebedürftige Menschen zukünftig ausgesprochen wichtige Bezugspersonen sein“, dies gab der Schulleiter des Marienhains, OStD Hartmut Pille, in seinen Abschiedsworten den Absolventen der berufsbildenden Schule nach bestandenen Abschlussprüfungen mit auf den Weg.

Nach Ansprachen der Fachbereichsleiter, Georg Hackstette (Erzieherausbildung) und Stefan Hackmann (Altenpflegeausbildung) erhielten die Schülerinnen und Schüler die Abschlusszeugnisse von ihrem Schulleiter überreicht. Folgende Absolventen der Fachoberschule für Gesundheit und Soziales (FOS), der Fachschule für Sozialpädagogik (FSP) und der Berufsfachschule für Altenpflege (BFSA) wurden feierlich verabschiedet.

Zuvor hatten rückblickend auch die Klassenlehrer und die Schülervertreter der unterschiedlichen Schulformen des Marienhains in ihren Ansprachen betont, dass Menschlichkeit und eine wertschätzende Atmosphäre den Schulalltag im Marienhain stets geprägt hätten.

FSP 2 a   |    FSP 2 b   |   FSP 2 c   |   FSP 2 d   |   |   FSP 2 e   |   FOS 12 a   |   FOS 12 b   |   BFS Altenpflege

FSP 2 a - Klassenlehrerin: Maria Quatmann

FSP2a

Lisa Brüggemann, Cloppenburg; Katharina Goda, Damme; Jana Grischenko, Cloppenburg; Laura Grote,Damme; Kira Harling, Garrel; Lisa Haupt, Emstek; Louisa Heese, Damme; Leonie Kapels, Elisabethfehn; Franziska kleine Kruthaup, Damme; Joeanna Mählmann, Emstek; Olivia Markiewicz, Bevern; Milena Markus, Garrel; Christina Mikolai, Damme; Madita Niemöller, Damme; Sarah Osterhues geb. Böckermann, Damme; Kirsten Raker, Kneheim; Anna-Maria Runnebaum, Damme; Victoria Sandvoß, Vechta; Miriam Schlink, Goldenstedt; Laura Syla, Vechta; Marlena Taphorn, Cloppenburg; Karin Tellmann, Lindern; Celine Uhlenkamp, Cloppenburg; Sarah Unland, Vechta; SimoneZumbrägel, Cloppenburg.

nach oben


FSP 2 b - Klassenlehrerin: Birgit Kuper

FSP2b

Katharina Brose, Lohne; Samantha Buschermöhle, Lohne; Diana Dmitrak, Damme; Anna Gerling, Dinklage; Eileen Grote, Carum; Ilka Henrichs, Damme; Karolin In Wolde-Jürgens, Badbergen; Christina Kollhoff, Visbek; Hannah Koops, Visbek; Vanessa Kühling, Visbek; Lisa-Christin Lukoschek, Damme; Joana Lustig, Goldenstedt; NicoMallas, Vechta; Charlott Marischen, Visbek; Lisa-MarieNeteler, Bakum; Antonia Reinke, Visbek; Rica Schlotmann, Hausstette; Anna Schnieders geb. Schmidt, Emstek; Verena Tholen, Friesoythe; Sarah Trocha, Barßel; Laura Villwock, Dinklage; Malte Warnking, Vechta.

nach oben


FSP 2 c - Klassenlehrerin: Maren Gluche

FSP2c

Miguel-Kai Backhaus, Emstek; Johanna Bothe, Emstek; Gülistan Dag, Vechta; Jaqueline Dwuletzki, Cloppenburg; Laura Entsch, Lohne; Tanja Fröhle, Damme; Linda Galwas, Steinfeld; Marina Gerken, Lohne; Sophia Haup, Vechta; Antonia Hemme, Damme; Franziska Jochem, Holdorf; Julia Kubitz, Diepholz; Jana Meyer, Vechta; Lea Nieberding, Steinfeld; Anneke Nordhoff, Lohne; Sarah Ortmann, Holdorf; Steffen Ossenbeck, Lohne; Hanna Rießelmann, Lohne; Annika Schlömer, Visbek; Lina Torbecke, Holdorf; Arne Wiechering, Diepholz; Anna-Lena Wilkens, Visbek; Laura Zielke, Lohne.

nach oben


FSP 2 d - Klassenlehrerin: Juliane Arlinghaus

FSP2d

Maria Baitler, Steinfeld; Renate Boger, Cloppenburg; Sarah Böwe, Lohne; Christin Bruns, Barnstorf; Stefanie Eberz, Vechta; Cherrin-Sophie Fusshöller, Vechta; Jenny Grünloh, Löningen; Tatjana Katharina Hornemann, Vechta; Elena Horstmann, Molbergen; Lisa Kamphaus, Sedelsberg; Melina Anett Küster, Lutten/Goldenstedt; Anna-Maria Lamping, Sedelsberg; Katarina Marischen, Vechta; Christin Meyer, Goldenstedt; Esther Anna Rosa Katharina Ording, Twistringen; Janina Paltinat, Drebber; Nicole Pomorgailo, Cloppenburg; Kathrin Rump, Löningen/Ehren; Theresa Elisabeth Schlömer, Goldenstedt; Caroline Schulz, Molbergen; Marike Staas, Rehden; Merle Anna Tapken, Lutten; Michael Thewes, Lohne; Alexander Uptmoor, Vechta.

nach oben 


FSP 2 e - Klassenlehrerin: Luzia Ries-Kattinger

FSP2e

Sebastian Averkamp, Vechta; Juliane Berens, Visbek; Laura Bruns, Vechta; Katrin Buschermöhle, Saterland/Sedelsberg; Sarah Büssing, Vechta/Spreda; Marlena Garvels, Dinklage; Nadine Gerken, Peheim; Anna-Lena Grottker, Vechta; Anne Haskamp, Dinklage; Katharina Hegger, Löningen; Sandra Hellmann, Vahren; Laura Hinrichs, Scharrel; Christina Koch, Damme; Johanna Kröger, Dinklage; Vanessa Kühling, Vechta/Deindrup; Jacqueline Lüsse, Goldenstedt; Julia Lützinger, Diepholz; Corinna Mählmann, Langförden; Linda Meyer, Twistringen; Lena Pohlmann, Holdorf; Nadine Schönhöft, Altenoythe; Lena Sieverding, Spreda; Kira Steckel, Dötlingen; Kristin von Kampe, Lastrup.

nach oben


Den Absolventen der Fachoberschule für Gesundheit und Soziales- Schwerpunkt Sozialpädagogik wurde  die „Allgemeine Fachhochschulreife“ bestätigt:

FOS 12 a - Klassenlehrerin: Frau Karin Suelmann

FOS12a

Friederike Bock, Lohne; Sophie Borgerding, Lohne; Alike Bruns, Twistringen; Martina Dziedzic, Damme; Karen Frew, Damme; Ilonka Herzog, Damme; Fynn Kaletta, Lohne; Theresa Kenkel, Holdorf; Florentine Langner, Damme; Tom Yannick  Michalski, Lohne; Lara Nürnberg, Lohne/Brockdorf; Lisa Ostendorf, Lohne; Carola Rottinghaus, Lohne; Franziska Schober, Lohne; Jolina Schulz, Barnstorf; Leonie Stark, Dinklage; Lena Thien, Dinklage; Simon Tobys, Vechta; Jannis Völker, Lohne; Jana Wiche, Vechta; Sophia Wienhold, Lohne.

nach oben


FOS 12 b - Klassenlehrerin: Frau Irene Hartogh

FOS12b

Chantalle Beuse, Vechta; Simon Bockhorst, Lohne; Nike Busse, Visbek; Mahira Butt, Vechta; Amy Ellis, Visbek; Michelle Haas, Vechta; Annika Hubach, Diepholz; Danny Janke, Vechta; Franziska Kermes, Vechta; Sophie Kolhoff, Vechta; Marie Krzemien, Vechta; Lena Leffering, Diepholz; Johanna Lindenthal, Vechta; Valeria Loor, Lutten; Lisa Marischen, Visbek; Sophie Meyer, Vechta; Lina Möller, Vechta; Sebastian Muhle, Vechta; Hubertus Oganesian, Vechta; Meryem Önder, Vechta; Stephanie Schlömer, Visbek.

nach oben


Die folgenden „Staatlich geprüften Altenpflegerinnen“ erhielten am Marienhain ihre Abschlusszeugnisse:

BFS Altenpflege - Klassenlehrerin: Frau Christine Eilers

BFSAltenpflege

Jessica Bartels, Diepholz; Juliana Edich, Dinklage; Justine Fragge, Lutten; Hardy Richard Geers, Vechta; Johanna Helms, Goldenstedt-Lutten; Anna-Lena Hielscher, Lohne; Jutta Kunst, Drebber; Anja Nüvemann, Vechta; Leon Nuxoll, Lohne; Linda Schmidt, Bakum-Lüsche; Marina Schulte, Vechta.

nach oben


Informationen zur Anmeldung

Hier geht es direkt zu den Anmelde-Informationen und Aufnahmeanträgen der verschiedenen Schulzweige.

Aktuell sind 63 Gäste und keine Mitglieder online