Dienstag, 17. Oktober 2017

Abschluss 2012

BBS Marienhain, im Juli 2012

Beeindruckende Abschlussfeiern am Marienhain 2012

In ihren Abschiedsworten bedankten sich die Absolventen der Fachoberschule für Gesundheit und Soziales, der Fachschule für Sozialpädagogik und der Berufsfachschule für Altenpflege bei ihren Lehrern für die überaus herzliche, den Schülern zugewandte, familiäre Atmosphäre, die sie während ihrer Ausbildungszeit im Marienhain erfahren durften.

Auch der Schulleiter, Hartmut Pille, zeigte sich davon überzeugt, dass die Schülerinnen und Schüler durch die Lehrkräfte des Marienhains zu einem verantwortungsvollen, sozialen und nicht zuletzt christlichen Handeln in den zukünftigen Arbeitsbereichen befähigt worden seien. „Ich wünsche Ihnen von Herzen, dass Sie von den Erfahrungen hier in Zukunft profitieren, dass Sie Ihre Offenheit und Herzlichkeit, die Sie uns so oft gezeigt haben, immer behalten werden“ , sagte Pille, bevor den Absolventen die Abschlusszeugnisse überreicht wurden.

Zuvor hatten der Fachbereichsleiter der Fachschule für Sozialpädagogik, Herr Hackstette, die Klassenlehrerinnen Frau Michalik, Frau Lorentz und Frau Veltmann den zukünftigen Erzieherinnen und Erziehern gute Wünsche für ihre Zukunft mit auf den Weg gegeben.

Auch Altenpflegerinnen und Altenpfleger wurden durch ihre Fachbereichsleiterin Christine Eilers und den Klassenlehrer, Herrn Hackmann, herzlich verabschiedet. Beide wünschten den Absolventen viel Erfolg für ihre vor ihnen liegende verantwortungsvolle Aufgabe.

Die Abschlussfeierlichkeiten der unterschiedlichen Schulformen wurden eingeleitet von gehaltvoll gestalteten Gottesdiensten und umrahmt von Theater und Tanzeinlagen der Schülerinnen und Schüler des Marienhains.

FSP 2 a   |    FSP 2 b   |   FSP 2 c   |   FOS 12 a   |   FOS 12 b   |   BFS Altenpflege

FSP 2 a - Klassenlehrerin: Renate Veltmann

2012_FSP2a

Marleen Albers, Löningen; Constanze Aschern, Carum; Carina Böckmann, Groß-Roscharden; Sophia Brackland, Vechta/Langförden; Stefanie Deitermann, Damme; Rahel Emke, Visbek; Fatma Erdem, Lohne; Rena Fortmann, Visbek; Anke Hespe, Vechta; Elisabeth Jost, Cappeln/Tenstedt; Alexandra Kegler, Lohne; Judith Klostermann, Steinfeld; Jasmin Korf, Holdorf; Carina Kossen, Rechterfeld; Judith Krämer, Petersfehn; Stephanie Kuper, Vestrup; Halina Meyer, Steinfeld; Annika Möhlmann, Damme; Daniel Möhring, Steinfeld; Stefan Pille, Holdorf; Franziska Reinke, Visbek;  Alexander Scheele, Lutten; Philip Schnieders, Vechta; Simon Scholz, Steinfeld; Miriam Schreiner, Lastrup; Johannes Schröder, Holdorf; Maria-Yvonne Sieverding, Löningen-Benstrup; Kristina Staudinger, Steinfeld; Alica Wehry, Lohne.

nach oben


FSP 2 b - Klassenlehrerin: Andrea Lorentz

2012_FSP2b

Sandra Averbeck, Bakum; Tatjana Beigel, Steinfeld; Olga Bistrizki, Diepholz; Julia Blome, Altenoythe; Franziska Brägelmann, Damme; Stefanie Crone, Garrel; Mike Döllmann, Dinklage; Lena Dullweber, Bakum; Wiebke Fischer, Damme; Nadine Freerksen, Lindern; Timo Gänsler, Lastrup; Karolin Gerdes, Visbek; Anna-Lena Höffmann, Bakum; Anja Holubarsch, Diepholz; Tabea Jagoda, Vechta; Eva-Maria Kreienborg, Bakum; Karina Lindemann, Damme; Lara Macke, Damme; Friederike Meyer, Damme; Jessica Meyer, Cloppenburg; Marietta Moorkamp, Benstrup; Lena Ott, Visbek; Ann-Kathrin Schweers, Cappeln; Annemarie Steinhaus, Steinfeld; Luisa Tapken, Nikolausdorf; Kimberley Vortanz, Steinfeld; Julia Westerhoff, Steinfeld; Isabel Zurwellen, Damme.

nach oben


FSP 2 c - Klassenlehrerin: Gunda Michalik

2012_FSP2c

Johanna Burwinkel, Dinklage; Janine Dabitz, Cloppenburg; Christine Dettmer, Vechta; Carina Dödtmann, Vechta; Jennifer Grove, Goldenstedt; Julia Hempelmann, Lohne; Sina Jasinskas, Lohne; Maren Johnson, Drebber; Jana Kamphaus, Visbek; Elisa-Marie Kohls, Goldenstedt; Cindy Kreßmann, Cloppenburg; Elena Lesnikow, Lohne; Svenja Meyer, Goldenstedt; Florian Meyer-Schene, Cloppenburg; Carolin Moormann, Vechta; Jennifer Merle Nentwig, Vechta; Mareike Nietfeld, Dinklage; Jasmin Nottenkämper, Cloppenburg; Johanna Schiffer, Lohne; Kristin Schlarmann, Lohne; Sarah Schmidt, Bakum; Annabel Schömig, Damme; Nadine Schwarz, Lohne; Anne Siemer, Cloppenburg; Lisa Sperveslage, Dinklage; Lucia Südbeck, Lohne; Christina Tepe, Vechta; Anna Völker, Lohne; Katharina Wach, Cappeln.

nach oben


FOS 12 a - Klassenlehrerin: Kerstin Schoofs

2012_FOS12a

Sebastian Averkamp, Vechta; René Böckmann, Vechta; Daniela Brackland, Vechta-Deindrup; Thi Thuy Nhung Bui, Vechta; Nadine Bullermann, Vechta; Ina Büter, Cloppenburg; Karin Dörner, Goldenstedt; Thorben Emke, Visbek; Jana Freude, Vechta; Annelie Fullenkamp, Steinfeld; Leonie Herkenhoff, Vechta; Bettina Höhler, Quakenbrück; Lisa Holzenkamp, Langförden; Marc Jacob, Vechta; Julian Meyer, Vechta; Marsha Mueller, Rehden; Jan-Niklas Nordmann, Vechta; Verena Sayadsangar, Vechta; Svenja Scheper, Vechta-Langförden; Steffen Schmedes, Calveslage; Marlene Schnieders, Lutten/Goldenstedt; Johannes Sieve, Vechta; Özlem Yildirim, Vechta.

nach oben


FOS 12 b - Klassenlehrerin: Helga Schumacher

2012_FOS12b

Niklas Bockhorst, Dinklage; Franziska Bornhorst, Damme; Stefan Bünker, Lohne;  Stefanie Dietler, Holdorf; Thi Mai Huong Dinh, Vechta; Yvonne Garwels, Dinklage; Steffen Gerber, Vechta; Carolin Gudzinsky, Lohne; Matthias Haskamp, Dinklage; Franziska Holtmann, Damme; Friederike Kühling, Visbek; Carla Öhenbrink, Bakum; Lena Ostendorf, Damme; Sophia Pundt, Lohne; Anna Rossa, Steinfeld; Anja Schmertmann, Damme; Marcel Siemers, Halen; Charleen Stender, Dinklage; Lena von Uchtrup, Altenoythe; Patrick Waschefort, Lohne; Jana Wehming, Damme.

nach oben


BSF Altenpflege - Klassenlehrer: Stefan Hackmann

2012_BFSAltenpflege3

Helene Berg, Badbergen; Viktor Birkle, Dinklage; Anna Fomin, Vechta; Carsten Geißler, Vechta; Markus Meyer, Dinklage; Sebastian Otte, Handorf-Langenberg; Jens Pille, Steinfeld; Johanna Purk, Löningen; Saskia Reiter, Bramsche; Jegeana Riedel, Lohne; Christina Ruiter, Lutten; Sabrina Schulz, Gehrde; Gönül Sinol geb. Oral, Lohne; David Vogel, Goldenstedt.

nach oben


Informationen zur Anmeldung

Hier geht es direkt zu den Anmelde-Informationen und Aufnahmeanträgen der verschiedenen Schulzweige.

Aktuell sind 61 Gäste und keine Mitglieder online