Freitag, 15. Dezember 2017

Abschluss 2013

BBS Marienhain, im Juni 2013

Beeindruckende Abschlussfeiern am Marienhain 2013

Als einen historischen Tag bezeichnete der Schulleiter des Marienhains, Hartmut Pille, die diesjährigen Abschlussfeiern der unterschiedlichen Schulformen  der Berufsbildenden Schule, denn es war der letzte Ausbildungsjahrgang in Trägerschaft der Kongregation der „Schwestern Unserer Lieben Frau“.

Pille bedankte sich bei den Schwestern besonders für ihr Engagement, die wegweisenden Entscheidungen hinsichtlich beruflicher Ausbildungsperspektiven, für die große Toleranz und menschliche Nähe zu  den Schülern, Lehrern und Mitarbeitern der BBS während der vergangenen Jahrzehnte.

So vielfältig wie die sozialen Schulformen und Ausbildungsmöglichkeiten des Marienhains waren auch die Inhalte und Themenschwerpunkte der Abschlussgottesdienste und Festveranstaltungen der Fachoberschule für Gesundheit und Soziales, der Fachschule für Sozialpädagogik und der Berufsfachschule für Altenpflege.In ihren Abschiedsworten bedankten sich auch die Absolventen bei ihren Lehrern für die überaus herzliche, den Schülern zugewandte, familiäre Atmosphäre, die sie während ihrer Ausbildungszeit im Marienhain erfahren durften.

Schülerinnen und Schüler seien durch die Lehrkräfte des Marienhains zu einem verantwortungsvollen, sozialen und nicht zuletzt christlichen Handeln in den zukünftigen Arbeitsbereichen befähigt worden, betonten die Klassenlehrer und der Fachbereichsleiter, Georg Hackstette, übereinstimmend in ihren Abschiedsworten. Danach wurden  den Absolventen die Abschlusszeugnisse überreicht.

FSP 2 a   |    FSP 2 b   |   FSP 2 c   |   FSP 2 d   |   FOS 12 a   |   FOS 12 b   |   BFS Altenpflege

FSP 2 a - Klassenlehrerin: Maria Quatmann

FSP2a

Astrid Böckermann, Damme; Jennifer Dreier, Vechta; Maren Gerdes, Vechta; Natalie Gerlach, Vechta; Hellen Gritzka, Vechta; Christina Haase, Visbek/Rechterfeld; Franziska Hellmann, Vechta; Sebastian Hüninghake, Steinfeld; Daniela Imbusch, Emstek; Kerstin Kremers, Löningen; Bettina  Menke, Höltinghausen; Vanessa  Merzenich, Vechta; Maren Meyer, Löningen; Jennifer Nienaber, Steinfeld; Annika Osterhues, Damme; Sandra Rasche, Bakum; Christiane Schulte, Vechta; Laura Stüve, Damme; Britta Theuerkauf, Oldenburg; Christin Ursula Warnke, Emstek; Helena Weber, Aschen/Diepholz; Sabrina Zantopp, Vechta.

nach oben


FSP 2 b - Klassenlehrerin: Luzia Ries-Kattinger

FSP2b

Svenja Aff, Goldenstedt; Eva bei der Hake, Holdorf; Lena Burhorst, Carum; Lara Deeken, Cappeln; Sarah Drees, Vechta; Theresa Frilling, Lohne; Kerstin Hartzke, Barßel;  Annika Hinnenkamp, Lohne; Lena Kettmann, Garrel; Anna-Lena Kühling, Vechta; Anne Lüdeke, Lastrup; Rebecca Lüppen, Cloppenburg; Pia Mecklenburg, Friesoythe; Kerstin Meyer, Bevern; Anna Niemann, Vechta; Ann-Christin Ripke, Lohne; Anna Schillmöller, Bakum; Yasemin Sentürk, Bakum; Verena Thobe, Bakum; Stefanie Uptmoor, Vechta; Janine Wellbrock, Lohne; Josefine Wilmhoff, Lohne; Sophia Witte, Lohne.

nach oben


FSP 2 c - Klassenlehrerin: Elisabeth Kannen

FSP2c

Julia Barlage, Mülsen; Jaqueline Bartels, Twistringen; Laura Bartz, Vechta; Claudia Bilzer, Vechta; Maximilian Blömer, Dinklage; Christina Breyer, Neuvrees; Johanna Bröring, Lohne; Katharina Bruns, Vechta; Laura Bührmann, Hausstette; Theresa Doedtmann, Vechta; Irina Holm, Vechta; Maren Horstmann, Lohne; Vanessa Knop, Vechta; Natalia Kuhlmann, Wildeshausen; Birgit Möhlmann, Langförden-Nord; Nadine Nuxoll, Bakum; Sandra Olliges, Neuvrees; Angelika Ruder, Steinfeld; Carol-Anne Schlüter, Diepholz; Silvia Spalke, Cloppenburg; Anneke Tscherpel, Wildeshausen; Jennifer Völker, Lohne.

nach oben


FSP 2 d - Klassenlehrerin: Juliane Arlinghaus

FSP2d

Sandra Beeken, Garrel; Anja Bröring, Dinklage; Friederike Bruns, Wildeshausen; Diana Buttler, Vechta; Anna-Lena Caris, Damme/Dümmerlohhausen; Sabrina Fischer, Dinklage; Nina Gerst, Kneheim; Monika Gluchy, Essen; Tabea Göbberd, Diepholz; Nurullah Gören, Vechta; Alisa Grunau, Lohne; Lea Kienker, Wetschen; Heike Koopmann, Löningen; Kerstin Kruse, Drentwede; Inken Lauer, Diepholz; Christiana Lüken-Feldmann, Barßel; Magdalena Pille, Lohne; Elisabeth Rump, Lohne; Sandra Schrand, Halen; Vanessa Tabeling, Dinklage; Annika Vorfeld, Lindern; Katrin Wesemann, Rehden; Andrea Westerhoff, Visbek.

nach oben

 


FOS 12 a - Klassenlehrerin: Karin Suelmann

FOS12a

Pia  Arkenau, Dinklage; Stefan Baune, Damme; Philipp Bock, Lohne; Juliane Böckermann, Damme; Kristina Borgerding, Damme; Majona Brinkmann, Lohne; Janine Brune, Damme; Kristin Buß, Dinklage; Anna Drellmann, Damme; Nadine Henkenberens, Neuenkirchen; Anna-Lena Jung, Lastrup; Annika Kamphaus, Lohne; Karin Kossen, Lohne; Luisa Kruthaup, Damme; Julia Pieper, Damme; Julia Possenriede, Holdorf; Pauline Pundt, Lohne; Vanessa Sandmann, Dinklage; Julian  Schnieders, Goldenstedt; Lena Schulte, Steinfeld; David Vogel, Goldenstedt; Kristin von Kampe, Lastrup; Maria Wiesler, Lohne.

nach oben


FOS 12 b - Klassenlehrerin: Irene Hartogh

FOS12b

Jana Boning, Goldenstedt; Svenja Marie Bösing, Vechta; Luca Braje, Lohne; Jessica Braun, Vechta; Annika Buschemöhle, Vechta; Sebastian Hillmann, Damme; Madeleine Jäger, Lutten; Katherina Kramer, Vechta; Anika Kröger, Dinklage; Lukas Lahrmann, Vechta; Melanie Münz geb. Levin, Lohne; Luisa Linneck, Twistringen; Theresa Niehaus, Visbek; Julia Scheele, Visbek;  Jessica Schlömer, Goldenstedt; Charlene Schmidt, Diepholz; Miriam Schmitz, Essen; Christiane Schuster, Achim; Tessa Steinig, Diepholz; Jan Susok, Vechta; Anna-Lena Wulff, Steinfeld.

nach oben


BSF Altenpflege - Klassenlehrer: Karsten Köpke

BFS_Altenpflege

Miriam Arkenau, Dinklage; Yulia Belsch, Steinfeld; Theresa Bornhorst kl., Lohne; Huri Ciftci, Vechta; Katharina Hedges, Diepholz; Mareike Honkomp, Lohne; Claudia Kolbeck, Steinfeld; Sabrina Landt, Dinklage; Stefanie Langenhorst, Dinklage; Natalie Lübbe, Langförden; Laura Meyer, Lutten; Dana Olberding, Lohne; Carina Schawaller, Gehrde; Annika Schumacher, Essen; Justine Seeger, Dinklage; Bianca Südkamp, Damme.

nach oben


Informationen zur Anmeldung

Hier geht es direkt zu den Anmelde-Informationen und Aufnahmeanträgen der verschiedenen Schulzweige.

Aktuell sind 12 Gäste und keine Mitglieder online