Dienstag, 17. Oktober 2017

Abschluss 2015

BBS Marienhain, im Juli 2015

Abschlussfeierlichkeiten an der BBS Marienhain Vechta

Nach einem feierlichen Gottesdienst und einer Ansprache des Fachbereichsleiters, Georg Hackstette, erhielten am vergangenen Wochenende die Schülerinnen und Schüler der Fachschule für Sozialpädagogik und der Fachoberschule für Gesundheit und Soziales - Schwerpunkt Sozialpädagogik durch ihren Schulleiter, Hartmut Pille, die Abschlusszeugnisse ausgehändigt.
„Menschlichkeit und eine wertschätzende Atmosphäre prägen den Alltag und machen die Schule zu einer beliebten Ausbildungsstätte“, dies betonten neben den Klassenlehrern übereinstimmend auch die Absolventen der unterschiedlichen Schulformen des Marienhains in ihren Abschlussreden.

FSP 2 a   |    FSP 2 b   |   FSP 2 c   |   FSP 2 d   |   FOS 12 a   |   FOS 12 b

FSP 2 a - Klassenlehrerin: Maria Quatmann

FSP2a

Franziska Bornhorst, Damme; Eva-Maria Brickwedde, Bevern/Essen; Lena Bührmann, Cappeln;  Fatma Calkara, Vechta; Isabel Ceh, Diepholz; Elias Gerst, Hemmelte; Linda Gerwing, Essen; SophiaGötting, Vechta; Julia-Kristina Haskamp, Vechta; Jessica Hinners, Löningen; Vera Huneck, Vechta; Sarah Inderrieden, Damme; Franziska Macke, Addrup; Vanessa March, Diepholz; Hanna Niemann, Holdorf;  Anna Ossenbeck, Lohne; Maren Ostendorf, Cloppenburg; Christine Osterkamp, Cloppenburg; Saskia Reddehase, Brockum; Kristina Rosenwinkel, Friesoythe; Sarah Schuling, Hausstette; Lena Tellmann, Bevern; PiaTholen, Altenoythe; Katharina Werner, Vechta; Ina Wilken, Elsten; Theresa Wittrock, Visbek.

nach oben


FSP 2 b - Klassenlehrerin: Luzia Ries-Kattinger

FSP2b

Marie Bredemeyer, Diepholz; Luisa Dekarz, Damme; Vera Diersen, Visbek; Marie Hallmann, Lohne; Laura Hemker, Neuenkirchen-Vörden; Carolin Heyer, Garrel; Michelle Koopmann, Lohne; Katharina Kramer, Saterland-Ramsloh; Anna Kreinest, Schwichteler; Ilona Limke-Bollweg, Drebber; Lisa Luttmer, Cappeln; Julia Noll, Garrel; LouisaOrtmann, Mühlen; Caroline Plohr, Steinfeld; Theresa Reinke, Langförden; Pia Rode, Cappeln; Johanna Schildmeyer, Damme; Nadine Schulte, Strücklingen; Johanna Stuntebeck,Mühlen; Sabina Thie, Damme; Kathleen Thölke, Visbek; Lena Timphaus, Neuenkirchen; Meike Uhlhorn, Ellenstedt; Franziska Wilken, Thüle; Anna-Lena Wulfers, Kellerhöhe.

nach oben


FSP 2 c - Klassenlehrerin: Maren Gluche

FSP2c

MarinaBecker, Lohne; Lilia Bittner, Goldenstedt; Melanie Böhmann, Cloppenburg; Lisa Buske, Dinklage; Katja Drellmann, Damme; Denise Dreyer, Diepholz; Stefanie Franzke, Dinklage/Langwege; Amelie Harwart, Damme; Bettina Hasselbach, Lohne; Murat Kargin, Vechta; Bibiana Kegler, Lohne; Johannes Kötter, Cloppenburg; Sebastian Kreft, Vechta; Lilia Kuhl, Lohne; Melanie Landwehr, Bakum; Juliane Lohmann, Dinklage; Pascal Lübbers, Vechta; Meike Papenbrock, Rieste; Stefan Prüllage, Cloppenburg; Daniel Römer, Damme; Vivien Sanders, Vechta; Laurenz Schmidt, Cloppenburg; Nicole Sperling, Lohne; Jens Wilke, Lohne; Christian Wöltje, Lohne.

nach oben


FSP 2 d - Klassenlehrerin: Birgit Kuper

FSP2d

Katharina Altmann, Quakenbrück; Sabrina Böhmann, Ramsloh; Carina Bruns, Harkebrügge; Jana Dasenbrock, Lutten; Katharina Dultmeyer, Holdorf; Ulrike Evers, Diepholz; Annelie Fullenkamp, Steinfeld; Julia Giese, Bakum; Gianna Haiduk, Visbek; Maike Hinz, Lohne; Lena Kreyenborg, Vechta; Kathrin Lampe, Damme; Jana Lüske, Vechta; Kerstin Meyer, Bakum; Viktoria Minor, Gehrde; Lina Niehaus, Löningen; Vanessa Nordlohne, Molbergen; Marie-Christin Rolfes, Lindern-Garen; Nina Scheper, Friesoythe; Johanna Schumacher, Vechta; Anja Siemer, Visbek; Judith Vogel, Goldenstedt; Farina Wagner, Löningen; Melina Willenborg, Carum.

nach oben 


Die Fachhochschulreife erlangten folgende Schülerinnen und Schüler der FOS für Gesundheit und Soziales - Schwerpunkt Sozialpädagogik

FOS 12 a - Klassenlehrerin: Karin Suelmann

FOS12a

Dominik Ahlers, Goldenstedt; Tina Augustin, Vechta; Verena Blömer, Vechta; Sina Böske, Lutten; JustineBothe, Lohne; Mara-Sophie Gerdes, Vechta; Ann-Katrin Gobert, Cloppenburg; Alina Gudzinsky, Lohne; Dana Gustke, Vechta; Kira Jamroszczyk, Vechta; Lea Kutrieb, Vechta; Dana Lindemann, Mühlen; Sina Meyer, Vechta; Jessica Petkau, Lutten; Maike Ripke, Visbek; Philipp Roghmann, Vechta; Anna Schaumlöffel, Goldenstedt; Helen Schmiemann, Garrel; Marieke Siemer, Goldenstedt; Carina Stuntebeck, Vechta; Janina Tabeling, Visbek/Rechterfeld; Jessica Thöle, Holtrup; Vera Trenkamp, Lohne; Rebecca van Wüllen, Vechta.

nach oben


FOS 12 b - Klassenlehrerin: Irene Hartogh

FOS12b

Fabienne Barth, Twistringen; Maria Freese, Visbek; Tascha Gatz, Drebber; Tara Gul, Damme; Anna-Maria Hake, Lohne; Vanessa Heyng, Bakum; Julia Jäger, Damme; Theresa Kalvelage, Dinklage; MiriamKrämer, Neuenkirchen-Vörden; Verena Kuiter, Ermke; Carolin Lehnkering, Diepholz; Lea Lüske, Dinklage; Lena Nickel, Damme; Antonia Nuxoll, Lohne; Franziska Oelke, Dinklage; Aileen Powell, Vechta; StefanieSchute, Löningen; Anne Sünnenberg, Lohne/Kroge; Chiara Thölke, Diepholz; Marleen Thomas, Steinfeld; Henrike Untiedt, Lastrup; Britta Westendorf, Lohne; Sophia Wienhold, Lohne; Janick Wilkens, Twistringen.

nach oben


 

Informationen zur Anmeldung

Hier geht es direkt zu den Anmelde-Informationen und Aufnahmeanträgen der verschiedenen Schulzweige.

Aktuell sind 58 Gäste und keine Mitglieder online