Dienstag, 17. Oktober 2017

Abschluss 2014

BBS Marienhain, im Juli 2014

Abschlussfeiern am Marienhain 2014

„Mut steht am Anfang, Glück steht am Ende“, so lautete das Motto der Abschlussveranstaltungen der Fachoberschule für Gesundheit und Soziales und der Fachschule für Sozialpädagogik (Erzieherausbildung) am vergangenen Wochenende in der BBS Marienhain.

Nach einem Grußwort des Geschäftsführers der BBS Marienhain gGmbH, Heribert Mählmann, und einer Ansprache des Fachbereichsleiters, Georg Hackstette, bedankten sich in ihren Abschiedsworten auch die Absolventen bei ihren Klassenlehrern für die überaus herzliche, den Schülern zugewandte, familiäre Atmosphäre, die sie während ihrer Ausbildungszeit im Marienhain erfahren durften.

Schülerinnen und Schüler seien durch die Lehrkräfte des Marienhains zu einem verantwortungsvollen, sozialen und nicht zuletzt christlichen Handeln in den zukünftigen Arbeitsbereichen befähigt worden, betonte der Schulleiter des Marienhains, Hartmut Pille, bevor er den Absolventen die Abschlusszeugnisse überreichte.

FSP 2 a   |    FSP 2 b   |   FSP 2 c   |   FSP 2 d   |   FOS 12 a   |   FOS 12 b   |   BFS Altenpflege

FSP 2 a - Klassenlehrerin: Renate Veltmann

FSP2a

Jannik Arlinghaus, Lohne; Jewgenia Bazykin, Essen;  Nadine Blome, Friesoythe; Katharina Dinklage, Höltinghausen;  Friedrich Ellmann, Lüsche; Lena Fabrewitz, Lohne; Sabrina  Fangmann, Lohne; Sandra Feldhaus, Visbek; Johanna Frilling, Lohne; Theresa Hausfeld, Lohne; Nicole Högemann, Garrel; Sarah Meyer, Lohne; Stephanie Neugebauer, Vechta-Calveslage; Verena Quatmann, Lohne; Sabrina Schulz, Molbergen; Kathrin Schute, Garrel; Sara Siemer, Visbek; Laura Tabeling, Essen; Julia Tegenkamp, Lohne; Marie-Luise Thate, Visbek;  Marie-Therese Thölke, Lohne; Anna Trenkamp, Lohne; Laura Vormbrocke, Cloppenburg; Michelle Wilke, Visbek.

nach oben


FSP 2 b - Klassenlehrerin: Ilona Eswein

FSP2b

Aljona Baron, Damme; Patrick Bührmann, Bakum-Lüsche; Theresa Heil, Holdorf; Nadine Hermes, Cappeln; Carolin Hinners, Löningen; Johanna Hinxlage, Vechta; Madeleine Holtkamp, Barßel; Michaela Lange, Garrel; Anna Niehaus, Benstrup; Johanna Niehaus, Lohne; Jana Niehues, Damme; Farida Nisami, Vechta; Svenja Riesenbeck, Damme; Stefanie Runnebom, Lohne; Lena Schewe, Garrel; Jan Schillmöller, Bakum; Vanessa Schlömer, Steinfeld; Maike Siemer, Falkenberg; Verena Siemers, Steinfeld; Lisa-Marie Stärk, Damme; Jelena Treiber, Diepholz.

nach oben


FSP 2 c - Klassenlehrerin: Gunda Michalik

FSP2c

Tamara Abke, Diepholz; Jana Blome, Twistringen; Verena Bohmann, Cloppenburg; Leonie Brinkmann, Lohne; Johanna Bünger, Steinfeld; Janine Diekmann, Dinklage; Anna Fehrmann, Holdorf;  Pia Patricia Henn, Drebber; Sandra Hilgefort, Cappeln; Pia Himmel, Vechta; Stefanie  Imholte, Lüsche; Maike Lausch, Steinfeld; Maren Meyer, Cloppenburg; Victoria Nackenhorst,  Wetschen; Stefanie Niemöller, Cloppenburg; Linda Otte, Holdorf; Natalie Pörschke,  Scharrel; Katharina Robben, Holdorf; Sarah Staubach, Vechta; Simon Thoben, Lohne; Anna Wiese, Garrel; Julia Willen, Löningen.

nach oben


FSP 2 d - Klassenlehrerin: Christin de Carne

FSP2d

Marlene Aßling, Goldenstedt; Franziska Böckmann, Lohne; Nele Dießelberg, Goldenstedt; Josephin Eichfeld, Visbek; Vanessa Freese, Visbek; Kristin gr. Röcke, Goldenstedt; Anne Harting, Visbek; Philipp Haskamp, Bühren; Nele Henkenborg, Vechta; Johanna Hentemann, Osterfeine; Nina Inhester, Visbek; Angelika Kolhoff, Visbek; Nina Kolhoff, Visbek; Theresa Korte, Barnstorf; Karin Langfermann, Visbek; Anna Nordlohne, Lohne; Mareike Paul, Lotte; Merle Schneppe, Lohne; Vanessa Schultz, Lohne; Alina Siemer, Goldenstedt; Anna Tabeling, Cappeln/Nutteln; Anna Wiesler, Lohne.

nach oben 


Folgende Schülerinnen und Schüler der Fachoberschule für Gesundheit und Soziales - Schwerpunkt Sozialpädagogik - erlangten die Fachhochschulreife

FOS 12 a - Klassenlehrerin: Sr. Ethel Maria Kollenberg

FOS12a

Sarah Büssing, Vechta/Spreda; Julia Fischer, Lohne; Marlena Garvels, Dinklage; Tim Haberecht, Vechta; Ipek Incekara, Vechta; Julia Kohl, Lutten; Vanessa Kühling, Vechta/Deindrup;  Corinna Mählmann, Langförden; Regina Mamadiev, Drebber; Maria Elena Moa Barrero, Vechta; Alice Neumann, Vechta; Marlene Nordlohne, Lohne; Rosali Owamba Kele, Vechta; Johanna Reichel, Lohne; Marco Renno, Vechta; Lena Sieverding, Spreda; Alexandra Strigin, Lohne; Frederike Stukenborg, Lohne; Hanna Themann, Lohne; Ayca Ürkmez, Vechta; Svea Völker, Lohne.

nach oben


FOS 12 b - Klassenlehrerin: Helga Schumacher

FOS12b

Angela Bauer, Lutten; Jakob Fischer, Lastrup; Isabel Freking, Damme; Emily Godde, Lohne; Anna-Lena Grottker, Vechta; Paul Hoping, Bakum; Rebecca Hüsing, Bühren; Franziska Jochem, Holdorf; Katharina Klostermann, Warnstedt-Cappeln; Christina Koch, Damme; Florian Mählmeyer, Bakum; Katharina Nieland, Cloppenburg; Lisa-Marie Rottinghaus, Damme; Luisa Scheper, Steinfeld; Sina Schmedes, Visbek; Carolin Scholz, Bühren; Laura-Marie Simmert, Lohne; Hannes Thoben, Lohne; Julian Trottnow, Vechta; Yvonne Willemsen, Dinklage.

nach oben


Berufsfachschule für Altenpflege feiert den Abschluss am Marienhain

Nach Grußworten des Geschäftsführers der BBS Marienhain gGmbH, Heribert Mählmann und einer Ansprache der Fachbereichsleiterin der Berufsfachschule für Altenpflege, Christine Eilers, überreichte der Schulleiter der BBS, Hartmut Pille, die Abschlusszeugnisse an die zukünftigen Altenpfleger und Altenpflegerinnen. „Sie alle werden von dieser Ausbildung in ihren zukünftigen Arbeitsfeldern profitieren“, sagte Pille „und mit Ihrer hier erworbenen Qualifikation für viele hilfebedürftige alte Menschen ausgesprochen wichtige Bezugspersonen sein. Ihre bewusste Entscheidung für den Beruf des Altenpflegers verdient großen Respekt, denn es ist eine sehr anspruchsvolle und für unsere Gesellschaft immer bedeutender werdende Aufgabe.“

BSF Altenpflege - Klassenlehrerin: Christine Eilers

BFS Altenpflege

Dinar Akin, Lohne; Katharina Bröring, Cloppenburg; Lena Buck, Vörden; Tanja Drozdov, Damme; Christopher Figur, Hunteburg; Carolin Griepentrog, Lutten; Rebecca Oghenekevwe Gundlach,  Rehden;  Susanne Hellmann, Lutten; Stefanie Hoppe, Halen; Zana Khidir, Lutten; Vanessa Küpper, Vechta; Melanie Lünne, Lutten/Goldenstedt; Christin Ording, Lohne; Annika Paetz, Damme; Fabian Rohe, Lohne; Dennis Rolfes, Damme; Tanja Somschor, Visbek; Anne Weglage, Neuenkirchen-Vörden.

nach oben


Informationen zur Anmeldung

Hier geht es direkt zu den Anmelde-Informationen und Aufnahmeanträgen der verschiedenen Schulzweige.

Aktuell sind 56 Gäste und keine Mitglieder online